Можно ли привлечь к ответственности собственника, который не проживал в своей половине?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Частный дом на 2 хозяина. В одной половине дома никто не живет уже 4 года (собственник - мужчина пенсионного возраста). Во второй половине - семейная пара. Собственник, который не проживает в своей половине, за домом и земельным участком не следит, весь участок зарос кленом. Зайти в дом и на участок достаточно легко - ветхая калитка и забор. Недавно случился пожар (виновник не установлен) - сгорела половина дома, в которой никто не проживает и пришла в негодность вторая половина дома, где проживает семейная пара. Вопрос - можно ли привлечь к ответственности собственника, который не проживал в своей половине и забросил участок и дом и потребовать с него компенсацию. Можно ли рассчитывать на компенсацию от администрации города. Спасибо!

, Евгения, г. Саратов
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Евгений

Вы можете привлечь собственника второй половины к ответственности, так как он нарушил

Гр К ст. 55.24. Требования законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений
 и потребовать от него возмещение ущерба в соответствии с Гр К РФ Ст. 60.  Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения

В данном случаи собственником нарушены «требования к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения» в данное понятие в соответствии с СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения входит и соблюдение противопожарного режима. Ответственность за которую регулируется ФЗ «О пожарной безопасности» Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности