Какие предусмотрены ограничения после банкротства?

Здравствуйте

Недавно закончилась процедура банкротства меня как физ.лица (связано с валютной ипотекой). Все стороны удовлетворены, дело закрыто.

Насколько знаю, закон после этого события ограничивает меня в праве предпринимательства - я не могу быть ИП и не имею права занимать руководящие должности, быть учредителем в течение 3х лет.

1) в случае нарушения -какое наказание мне грозит? Например, работодатель предлагает мне стать начальником отдела продаж, а я его не уведомил, что была процедура банкротства. Как ограничение по закону проявит себя ?

2) Есть ли законные варианты заниматься предпринимательством (так, чтобы в конечном счёте контролировать и держать полностью судьбу компании в своих руках)?

, Руслан, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, доброго времени суток! Тут ситуация немного другая даже если вы захотите налоговая Вам не зарегистрирует такие изменения поскольку на Вас стоит запрет.  Единственный способ это через доверенных лиц.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Руслан
Клиент, г. Москва

Из выдержек, которые вы дали, я не вижу, ограничение по ИП — или ИП это тоже сейчас как юридическое лицо считается?

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан! Закон о банкротстве не накладывает ограничений на регистрацию в качестве ИП для граждан, прошедших процедуру банкротства как физическое лицо. Единственное, здесь необходимо учитывать, что в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не допускается регистрация в качестве ИП до истечения года с момента признания гражданина банкротом, если требования кредиторов были связаны с ранее осуществляемой предпринимательской деятельностью (п. 4 ст. 22.1). (если суть Вашей мысли заключалась в этом).

Относительно последствий если Вы будет участвовать в органах управления: это прямо запрещено законом, все Ваши действия будут ничтожными в силу закона (например Вы заключите сделку, подпишите договор и т.д.) Вас привлекут административной ответственности.

Что касается ИП-это физ.лица, обладающими полномочиями юр.лиц, имеющие сходства, но это физ.лица

коллега опередил меня. Все по делу сказано.

Руслан
Клиент, г. Москва

Спасибо. Как я понял я могу  быть ИП (банкротство не было связано с ведением предпринимательства, на момент банкротства ИП было закрыто как 2 или 3 года)