Законная сила расписки при покупке гаража в рассрочку

Здравствуйте. Покупаем гараж в рассрочку. Продавец хочет в договоре указать цену ниже. А части денег которые будем ему передавать он говорит будем писать расписку. Хотелось бы узнать является ли эта расписка документом представляющий юридическую силу. Можно ли будет доказать передачу денег на основании этой расписки. Договор купли продажи будем оформлять после последнего платежа.

, Ришад, г. Омск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ришад, доброго времени суток! Можно, но получается, что деньги свыше Договора передаются не понятно за что и почему.

Следовательно их можно взыскать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Олег Романец
Юрист, г. Омск

Ришад, добрый день!
Во избежание негативных последствий, первоочередным документом должен быть договор купли-продажи гаража, в указанном договоре прописывается порядок расчетов с указанием того, что оплата по договору производится в рассрочку. Фактом подтверждающим передачу денег является расписка.