Какое наказание мне грозит за неприобретенный товар в интернет-магазине?

Здравствуйте, я не выкупила пасылку Фастафаста. Изначально все меня устраивало, но затем изменились планы, я не однократно набирала их номер телефона, чтобы отказаться, но не кто не отвечал или сбрасывали. Сообщили, что обратятся в суд, что делать?

, Людмила Кузнецова, г. Сорск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Людмила

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей,

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вы вправе не выкупать посылку, при этом право продавца взыскать с Вас расходы на доставку прямо законом не предусмотрены, в Правилах продажи товаров дистанционным способом содержится только возможность удержания из предоплаты стоимость расходов по доставке:

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

(п. 21  Правил) — то есть это не Ваш случай.