Предусмотрена ли аренда жилья в квартире с двумя собственниками?

В 3-х комнатной квартире две комнаты принадлежат мне,а третья перешла другому владельцу по наследству.Имеет ли он право заселять квартирантов без моего согласия.

, вера, г. Москва
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вера.

В Вашем случае речь идет о коммунальной квартире, т.е. сосед имеет право собственности на конкретную комнату.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В связи с чем он имеет полное право сдавать свою комнату третьим лицам, без Вашего согласия.