Как нам законным способом разрешить проблему?

Уважаемый Владимир Владимирович, меня зовут Татьяна, мне 50 лет и проживаю я со своей семьей в Омской области.Очень много хочется написать, но сразу перейду к главному. Я мама и у меня двое взрослых, и уже самостоятельных детей. Мы переехали из Украины еще до войны с мужем и сыном, дочь с семьей проживала в Донецке до 2014 г. Сразу мы приехали в Томскую обл. и там получили Вид на жительство. Но так как у меня муж и сын Александр Александрович, было принято решение в виде, сыну присвоить в документе отчество. Поясню, мы выезжали в Россию на ПМЖ, и внутренний паспорт мы сдали и выехали сюда по загранпаспортам, а там отчества не указываются. Теперь мы переехали в Омскую область и вступили в программу добровольное переселение соотечественников, живем от области за 300 км. в Большеуковском районе. Всех трудностей не буду писать, хоть душа и кричит, но то, что прожив здесь три года и оббив порог ФМС, мы не знали, что отчество сыграет с нами злую шутку. 7 декабря 2017 года мы с мужем получили гражданство, а сын нет, а 11 ноября этого года у него истекает срок 5 лет с видом, можно и продлить... Но теперь есть еще засада, сотрудница ФМС пошла в декрет, а новая не проработав и трех месяцев уволилась. Мы проживаем 20 км от района и не имеем возможность бывать там часто, если нет необходимости. В селе работы нет, муж уехал на вахту в Тюменскую область, зарплату обещают по завершении работы. В область ехать сын не может за отсутствия денег, но где уверенность, что и там получится. Дочь мы привезли в 2014 году, она родила нам внучку от гр. России, они живут три года в законном браке. Но ей в районе была отказана помощь как переселенке, хоть у нее и был такой документ, мотивируя тем, что она одна такая и ездить в область и выбивать помощь в ФМС не будут. Да и так с каким вопросом к ним не обратись, они как в гости зашли- ничего не знают. Вот они и поехали в город, а проблема осталась. Работу не найдешь, вернее не берут на официально, нет работы не может пойти по программе, мы хотели, чтобы она с нами пошла, так нужно, чтобы она отработала 4 месяца с оформлением. И так мы как пони по кругу, и это я коротко без деталей, может где-то и не понятно вам, но что можно написать, когда хочется высказаться.

, Татьяна, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете: Как нам законным способом разрешить проблему?

Президент России Путин В.В. никак не связан с сайтом «Правовед». Вы не по адресу обратились. Жаль, потом будете возмущаться, что и к Президенту России обращались, а ответа никакого не получили. Вы много написали, а вопрос Ваш все же не очень понятен. Если у Вас дети взрослые, муж работает, сами Вы не в пожилом возрасте, мне представляется несложным решение Вашей проблемы. Как я понял, проблема Ваша упирается в отсутствии отчества в документах Вашего сына. Вашему сыну нужно поехать в районный центр, обратиться к начальнику полиции на приём, объяснить ситуацию. Не исключено, что он подскажет его последующие действия. ФМС — это отдел полиции и он в состоянии решить проблему. Если он не решит, пусть сын обращается к прокурору района. В конечном счёте, есть возможность в судебном порядке решить проблему. А так, обращаясь с подобными письмами в непонятные для Вас инстанции, Вы нечего не добъётесь, а обвинять будете властные структуры.