Какое наказание грозит за продажу сигарет несовершеннолетнему?

Здравствуйте, моя мама работая в магазине пятёрочка попалась на продаже сигарет несовершеннолетнему. Последнюю неделю (7 дней) она работала 6 дней что точно превышает 40 часов. А также есть несовершеннолетний ребенок. Подскажите пожалуйста как можно избежать/снизить наказание по описанным выше факторам и какие документы предоставить суду. Заранее спасибо

, Алексей, г. Тула
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Статья 20 ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан» от 23.02.2013 года четко оговаривает запрет на реализацию табачных изделий тем, кому не исполнилось полных 18 лет.

Продавец любого магазина или ларька, сомневаясь в возрасте покупателя, должен запросить у него документ, удостоверяющий личность. Перечень документов, дающих возможность определить возраст покупателя, утвержден приказом Минздрава РФ №215н от 12.05.2014 года. Гражданство покупателя никакой роли не играет.

Если покупатель отказывается предоставить документ или у продавца остаются сомнения относительно его возраста, в продаже табачной продукции должно быть отказано. В противном случае последуют предусмотренные законом санкции: штраф по закону о продаже сигарет несовершеннолетним в 2017 году будет наложен:

на физических лиц – три-пять тысяч рублей;

на должностных лиц – 30-50 тысяч рублей;

на юридических лиц – 100-150 тысяч рублей