Возможно ли восстановиться в родительских правах, если не платили алименты?

Моя мама полгода назад оформила опеку над внуками (дети моего брата). Родители не платили алименты, опекун сама не подавала заявление на алименты, однако они постоянно оказывали материальную поддержку и активно участвовали в жизни детей. Близится суд, и сейчас соц.работник говорит, что необходимо было в обязательном порядке подавать на алименты и притом давно, иначе суд не будет рассматривать заявление о восстановлении родителей в правах. Подскажите, правда ли это, и можно найти какую-нибудь лазейку или весомый аргумент в защиту родителей.

, Мария, г. Барнаул
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Это вообще разные вещи. Родители обязаны содержать своих детей, если они не делают это добровольно, то взыскиваются алименты, но если, как вы говорите они добровольно оказывали материальную поддержку и участвовали в жизни детей, то при восстановлении будут иметь значение обстоятельства, из за которых их лишили родительских прав, вернее их отпадение

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Не бойтесь, боритесь за свои права.

Более подробно смогла бы помочь, при детальном изучении вопроса.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Барнаул

Позвольте уточнить, бабушка (опекун) так и не подавала заявление на алименты, потому что ей кто-то из соц. работников сказал, мол, не обязательно, можете не делать, а участковая только сейчас панику забила, что опекун до сих пор не сделала того, что должна была ещё полгода назад сделать. На суде это будет считаться как минус? Ведь официальных доказательств того, что родители действительно материально помогали детям, нет.

Попытайтесь представить какие то косвенные доказательства, например, справка о доходах бабушки и что без посторонней помощи ей было бы очень трудно, родители помогали, используйте свидетельские показания людей, которые могли быть в курсе, что родители помогали детям, может быть у них остались какие то чеки от покупок детской одежды, игрушек, оплаты нужд детей, их доп образования. может быть стоит допросить детей в присутствии опекуна и педагога, что родители контактировали с детьми...