Законны ли действия приставов при наложении ареста на имущество?

Добрый день!

По решению суда в ССП выдан исполнительный лист.

Я прописан в квартире супруги. Может ли пристав наложить арест на имущество в квартире супруги?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

Да, может пристав наложить арест на имущество по месту жительства должника. Если считаете, что действия пристава неправомерны, то тогда будет необходимо представить подтверждающие документы, что имущество Вам не принадлежит, представить их приставу, старшему приставу для снятия ареста. Вы  или Ваша жена так же вправе обратиться в суд с обжалованием действий судебного пристава в порядке ст. 121 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.