Каким образом можно заключить договор с ГСК?

Купил приватизированный гаражный бокс по договору купли продажи. Перед сделкой заказал выписку из ЕГРН, проверил продавца на сайте судебных приставов, никаких долгов, залогов и обременений нет. Гараж оформил в собственность без проблем. Получил документы на руки и пошел к председателю ГСК для вступления в кооператив или составления договора об возмездном оказании услуг (пользовании электросетями, дорогой, охраной и т.д.) и получил устный отказ от председателя, в связи неоплатой предыдущего собственника гаража членских взносов в данный ГСК с 2012 года. Теперь председатель отключил мой гараж от эл.сети и требует у меня оплату долга предыдущего собственника. На разговор не идет, говорит подавайте иск в суд и там будем общаться.

, Антон, г. Ярославль
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Антон, добрый день.

Вы обязаны оплачивать расходы с момента приобретения права собственности на гараж, не раньше. Председатель пусть старые долги собирает со старого собственника.

Подайте в ГСК письменное заявление (отправьте по почте с описью вложения) о вступлении в члены ГСК и пользовании его услугами с приложением ваших документов на гараж (копию договора купли-продажи, копию свидетельства о праве собственности). Если председатель на ваше заявление не отреагирует, пишите жалобу в прокуратуру на его действия.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Антон
Клиент, г. Ярославль

Вы сможете подгатовить данные документы?

да, конечно, у вас доступна функция отправки мне личного сообщения? я не могу выйти с вами в чат, так как пока не набрала 150 ответов на вопросы (внутренние правила ресурса).