Как привлечь юриста мошенника к ответственности?

на вашем сайте ответы дает человек Пичуев Станислав Леонидович - этот человек мошенник, берет деньги за предоставление услуг юриста и пропадает. Я пострадал от его действий, перевел ему деньги на карту, а он вместо составления оговоренных документов пропал.

Я написал заявление в полицию, полиция заявление приняла, но там говорят что ничем не могут помочь т.к. нет состава притупления (типа , а в друг он заболел и т.д. ), я обратился в сбербанк (банк через который я осуществил перевод) в сбере говорят что "мы не чего не можем поделать если хотите вернуть деньги-обращайтесь в суд", для того чтобы обратиться в суд, как я полагаю, нужен адрес этого мошенника.

подскажите, как в случившейся ситуации взыскать деньги с мошенника если имеется только его имя и номер банковской карты на которую был осуществлен перевод ?

, Николай,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Николай, здравствуйте!

На нашем сайте последнее время появлялись мошенники, размещавшие адрес своей электронной почты и призыв «Вашу проблему можно решить положительно. пишите мне на почту». Вы на такого «нарвались»? Этих мошенников блокируют, но вот видно, что некоторые граждане поддались на эту «рекламу».

Я написал заявление в полицию, полиция заявление приняла

Николай

По Вашему заявлению должна быть произведена проверка, и полиция может установить личность этого «юриста» и взять с него объяснения. Безусловно, будет отказ в возбуждении уголовного дела, но Вам этот отказ будет хорошим подспорьем, Вы сможете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, и взыскать перечисленные деньги, как неосновательное обогащение.

ГК РФ
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.