Как заменить российский паспорт при достижении 45 лет, если живу за рубежом?

Нам надо поменять паспорт российкий всвязи с 45 летием, но мы проживаем за рубежом. Есть российское гражданство, есть загранпаспорт гражданина России. Прописки российской нет.

Что делать.

, Людмила, г. Москва
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»,

заявление о выдаче (замене) паспорта подаётся:

1) на бумажном носителе непосредственно в ГУВМ МВД России или подразделение по вопросам миграции во всех случаях, предусмотренных пунктом 72 Административного регламента, либо через многофункциональный центр с представлением всех необходимых документов в случаях, предусмотренных пунктом 74 Административного регламента;

2) в электронной форме с использованием Единого портала и приложением личной фотографии в виде электронного файла в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 73 Административного регламента.

Консульства выдачей паспортов удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации не занимаются. Вы можете продолжать проживать на территории иностранного государства по заграничному паспорту гражданина Российской Федерации, а по возвращении на территорию России сделать себе «внутренний» паспорт.

С уважением.