Кто должен заплатить арендные платежи за ЗУ при банкротстве?

Приобрел право аренды на земельный участок у банкрота. Участок находится в аренде у муниципального образования. Предыдущий арендатор (банкрот) не платил арендные платежи 1 год. Задолженность порядка 500000 руб. Арендодатель т.е. (муниципальное образование) договор не расторгала и в реестр кредиторов не вступала. Кто должен будет заплатить этот долг?

, Дмитрий Дмитрий, г. Архангельск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваша ситуация описана в пункте 6 Информационного письма ВАС РФ от 28.01.2005 года №90. Там, правда, права аренды были проданы с торгов не в рамках дела о банкротстве, а в рамках исполнительного производства, но сути дела это не меняет.

Если коротко, то в силу пункта 2 статьи 615 ГК РФ и пункта 5 статьи 22 ЗК РФ Вы приобретаете права и обязанности арендатора с момента перехода к Вам права аренды земельного участка. Соответственно, Вы обязаны уплачивать арендную плату, начисленную только за тот период, когда Вы уже были новым арендатором.

За период, предшествовавший приобретению Вами прав аренды, отвечает прежний арендатор (тот, который банкрот), и именно он должен будет вносить арендную плату за этот период. Эта задолженность, в свою очередь, может быть как реестровой (подлежит включению в реестр), так и текущей (взыскивается в общем порядке), но для Вас это значения не имеет — Вы обязаны платить только за тот период, когда непосредственно Вы были арендатором земельного участка.