Изменение суммы алиментов в связи с размером зарплаты плательщика

Здравствуйте, после развода суд установил выплату алиментов в твёрдой денежной сумме,сейчас бывший муж предоставил справку суду о заработной плате 9400 рублей соответственно алименты будут в размере не более 2400тр.,но у бывшего мужа имеется задолженность 95 т.р .могу ли я в суде просить о плате алиментов не менее 6000 т.р.так как 2500 это незначительная сумма на содержание ребёнка?

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете возражать против изменения формы уплаты и размера алиментов, привести свои доводы, а также обратиться за взысканием неустойки.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ

В силу пункта 2 статьи 83 CK РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 CK РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1-3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

бывший муж предоставил справку суду о заработной плате 9400 рублей

Светлана

Ну и что? Если он подал иск об изменении способа взыскания алиментов или требует снижения размера алиментов, представляйте суду письменные возражения против любого уменьшения алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителяне позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Так что не стоит так просто сдаваться. Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в чат, направив личное сообщение.