Переезд ребенка с гражданством РФ на родину отца, который не указан в документах

Здравствуйте. Мой гражданский муж является гражданином другой страны. У нас есть совместный ребёнок, но в свидетельство о рождении он не вписан. В браке не состоим. В силу некоторых обстоятельств, муж должен уехать в свою страну. Может ли он взять с собой нашу дочь? Какие для этого нужны документы и как это сделать?

, Рита, г. Подольск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, юридически он не имеет никаких прав и обязанностей по отношению к ребенку. В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного кодекса

отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК).

Устанавливайте отцовство, затем заключайте соглашение о месте жительства ребенка. Также вы можете выписать доверенность биологическому отцу, но отцом ребенка по документам он считаться не будет.

С уважением, Андрей Козырев