Обязан ли продавец возвратить деньги за телефон и экспертизу, если доказан заводской брак?

Гарантия на телефон закончилась,но 2 года не прошло.Телефон сломался,продавец отказался делать экспертизу,сделал за свой счет.Заключение-производственный брак,трещина на задней крышке не влияет,но продавец отказывает в возврате денег из-за внешнего повреждения

, Константин, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказ продавца в данном случае не основан на нормах закона, так как закон в любом случае обязывает продавца удовлетворить требования потребителя при наличии недостатка возникшего не по его вине(пункт 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Максимум, что в данной ситуации продавец может сделать это вернув Вам деньги и потребовав телефон назад- предложить Вам возместить расходы на устранение допущенного повреждения, а Вы в свою очередь можете от этого отказать и посоветовать ему обращаться в суд!