Налог при продаже квартиры,которая находится в собственности менее трех лет

Добрый день. Подскажите пож-та, супруга владеет долей в квартире, которую на семейном совете решено продать и купить большую. Квартира в собственности менее трех лет. Надо ли будет платить налог с продажи квартиры супруге (оформлена квартира на нее и ее отца), и как можно минимизировать налог? Спасибо.

, Колесников Вячеслав Борисович, г. Обнинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог надо платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

При этом есть нюанс: если обе доли будут проданы по одному договору, то каждый продавец заплатит налог с суммы, превышающей 500 тыс. рублей. Если каждая доля будет продана по отдельному договору, налог каждый продавец заплатит с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Колесников Вячеслав Борисович
Клиент, г. Обнинск

Вторая доля находится в собственности более пяти лет, супруге принадлежит 1\4, может ли она отказаться от своей доли в пользу отца?

Если это ее отец, она может подарить ему свою долю. В этом случае при продаже квартиры он налог платить не будет. Однако, договор дарения придется оформлять у нотариуса.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вячеслав Борисович.

К сожалению при объединении нескольких объектов недвижимости (комнат в коммунальной квартире) срок владения в целях налогообложения исчисляется с момента приобретения последней комнаты:

11. Трехлетний срок владения имуществом в целях получения имущественного налогового вычета в случае объединения нескольких объектов недвижимого имущества (комнат в коммунальной квартире) в один (трехкомнатную квартиру) исчисляется с момента приобретения третьей комнаты в квартире.

(п. 11 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного суда Российской Федерации, принятых в первом полугодии 2016 года по вопросам налогообложения.