Налог при продаже квартиры, доли которой переоформлялись в разное время

Добрый день.

Подскажите пожалуйста: у нас была коммунальная квартира на троих собственников - я, сын и сосед. В конце 2016 года я выкупила комнату у соседа. У нас получилась отдельная квартира на двоих собственников, на меня и сына с одним лицевым счетом. В этом году сын передал (присоединил) мне свои доли по договору купли-продажи. Теперь мы собираемся продать эту квартиру.

Вопрос 1: облагается ли налогом сделка при продаже всей квартиры, доли сына (сделке пол года) и доли соседа (сделке 1.5 года). Сама в этой квартире я проживаю более 35 лет.

Вопрос 2: какой будет налог с продажи, если кадастровая стоимость квартиры 8 800 000.

Спасибо. С уважением Алла.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алла.

К сожалению при объединении нескольких объектов недвижимости (комнат в коммунальной квартире) срок владения в целях налогообложения исчисляется с момента приобретения последней комнаты:

11. Трехлетний срок владения имуществом в целях получения имущественного налогового вычета в случае объединения нескольких объектов недвижимого имущества (комнат в коммунальной квартире) в один (трехкомнатную квартиру) исчисляется с момента приобретения третьей комнаты в квартире.

(п. 11 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного суда Российской Федерации, принятых в первом полугодии 2016 года по вопросам налогообложения).

Поэтому при продаже квартиры подлежит уплате налог на доходы.

Размер налога исчисляется от 0,7 кадастровой стоимости только в том случае, если  если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. (ч. 5 ст. 217.1).