Обязан ли продавец предоставить постановление, по которому он не может продать тот или иной продукт?

Обязан ли продавец предоставить постановление (закон) по которому он не может продать тот или иной продукт без предоставления паспорта?

, Яна, г. Смоленск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Продавец обязан предоставить информацию о товаре

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.