Списывается ли плохая кредитная история?

Здравствуйте, если человек попал св список с плохой кредитной историей может ли он когда либо взять кредит, прошло уже 3 года и в магазинах не дают взять в кредит даже плохой телефон стоимостью 7 тысяч рублей. Во все ли банки распространяется такая информация о гражданине с плохой кредитной историей и когда она снимается или удаляется эта информация. Что нужно сделать чтоб улучшить кредитную историю и опять брать кредиты. Не может мой племянник взять кредит в сбербанке.

, Аля, г. Елабуга
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Данные заносятся в бюро кредитных историй, куда имеют доступ все банки. В соответствии с Федеральным законом «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция) информация обновляется каждые 10 лет с момента последнего внесения информации. Всего доброго!

Аля
Клиент, г. Елабуга

Спасибо,  а если  поменять фамилию    можно   ли обойти  банки   чтоб получить кредит.  Спасибо.