Имеет ли право моя жена на долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте! Я хочу задать такой вопрос. Я приватизировал квартиру в которой прописаны я и мой брат , всю приватизацию проводили я и моя законная жена брат совсем ни как не помогал и жил совсем в другом месте более 10 лет. Теперь когда я моя жена и дети сделали капитальный ремонт квартиры мой брат решил вселится со своей не законной женой и владеть своей 1/2 долей квартиры,так вот вопрос имеет ли моя законная жена долю как участник приватизации и могу ли я не впускать жить не законную жену моего брата .Заранее благодарен

, Георгий, г. Москва
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Уточните, а кто собственники Вы с женой или Вы с братом. То что жена Вам помогала с приватизацией, а брат ничего не делал не лишает его права собственности.

Если собственники Вы с братом, то пойти можно другим путем.

Георгий
Клиент, г. Москва

Каким путем можно пойти

Георгий
Клиент, г. Москва

ответьте пожалуйста

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если Ваша жена на момент приватизации была зарегистрирована в квартире и участвовала в приватизации, то да, она имеет долю. Вы в праве не впускать жить супруге брата, даже если у них официальный брак, т.к. собственность у Вас долевая и вселить ее он имеет право  только с согласия всех собственников. Всего доброго!

Жена все-таки в приватизации скорее всего не участвовала, а лишь помогала. Брат имеет 1/2. Но все это время брат не оплачивал счета — и Вы можете за 3 года предъявить ему 1/2 суммы от всех платежей. Вы делали ремонт и если сохранились чеки (если нет это сложнее, придется нанимать оценщика) — тогда так же 1/2 стоимости ремонта можете предъявить брату. Сумма думаю будет не маленькая, возможно брат пересмотрит свою позицию и договориться с Вами.