Являются ли правила соц сети Вконтакте правовым актом?

Мне задали вопрос, являются ли правила соцсети Вконтакте правовым актом. Я так понимаю это публичная оферта, а следовательно договор, но правовой ли акт?

, Валерия, г. Москва
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия.

Это не правовой акт.

Статья 3 ГК РФ. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

6. Действие и применение норм гражданского права, содержащихся в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации (далее — иные правовые акты), определяются правилами настоящей главы.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерия,

договор, даже публичный, не может являться правовым актом, поскольку он не исходит от уполномоченного государственного органа и не направлен на установление правовых норм.

В российском законодательстве отсутствует понятие «правовой нормы», но в юридической теории под «правовой нормой» принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение (Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 11.11.96 № 781-II ГД).

Договор же является добровольным соглашением конкретных сторон, устанавливающим права и обязанности только для участников соглашения.