Какой закон разрешает продажу энергетиков лицам, не достигшим 18 лет?

Зашел в магазин ,хотел купить энергетик не продали, сказали что запрещено и посажали распечатку магазина

, Марк, г. Нижний Новгород
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марк, добрый день!

Субъекты Российской Федерации самостоятельно устанавливают запрет на розничную продажу энергетических напитков несовершеннолетним. В ряде субъектов РФ такие нормы существуют.

В Нижегородской области в 2014 году бы на рассмотрении проект закона № 1250-5, который такой запрет вводил, однако Постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 26 июня 2014г. № 1385-VO данный законопроект был отклонен.

Таким образом, запрет не был установлен. Попросите магазин показать закон, на который они ссылаются, сделайте фото для удобства. Впоследствии можно проверить, на действующий ли закон магазин ссылается.

С уважением, Константин.