Как вернуть депозит за оборудование, если оно уже не нужно?

Заплатила депозит за оборудование в парикмахерскую (зеркала, кресла, тележки), в количестве 3-4 штуки каждая. Сейчас поменялась ситуация, могу ли я отказаться от товара и вернутъ свой депозит в полном обьеме.

Заказывала в Спб, товар по словам продавцов везли со склада в Москве.

Спасибо.

, Таня, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно знать, вы покупали оборудование в качестве физического лица для своих личных нужд или как индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо в целях осуществления предпринимательской деятельности?

Если как физическое лицо, то в соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей имеете право отказаться от товара в любое время до его получения или в течение 7 дней после с правом полного возврата уплаченной суммы за вычетом расходов на достатку.

Если как ИП или юрлицо, то расторгнуть договор можно только если в самом договоре предусмотрено такое право.