Могу ли я уже на данном этапе подать иск о взыскании неустойки с застройщика?

У нас по срокам сдача дома в ноябре 18 года, на данный момент стройка остановлена и строительство не ведется третий месяц, есть график утвержденный застройщиком на 18 год, но он естественно не исполняется и уже понятно, что сдача в ноябре не состоится.Могу ли я уже на этом этапе подать иск о взыскании неустойки с застройщика?

, Игорь, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подать исковое заявление в суд вы конечно вправе, но вероятнее всего ваши требовании о взыскании неустойки не будут удовлетворены, так как согласно условиям договора долевого участия срок сдачи объекта недвижимости (квартира) не истек, а также, исходя из существующей судебной практики, расчет неустойки осуществляется со дня, следующего за днем получения застройщиком разрешения на ввод объекта (дома)в эксплуатацию. Удачи!

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь!

    Если срок ввода в эксплуатацию сдвигается более чем на два месяца, вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать возврата средств. Согласно закону, застройщик обязан выплатить вам уплаченную сумму в течение 10 рабочих дней и проценты за пользование его средствами — в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день использования этих денег.
    Однако получить неустойку вряд ли удастся, во всяком случае, на практике ее размер суды обычно снижают до 50-100 тысяч рублей, максимальную сумму компенсации в размере до миллиона рублей удается получить лишь в  десяти случаях из ста. Чаще всего это объясняется тем, что причиной прекращения строительства стал недостаток финансирования. А раз у застройщика нет денег на завершение объекта, то их не хватит и на выплаты всем дольщикам