Как написать исковое заявление, если ПФР отказал в пенсии по выслуге лет?

ПФР отказал мне в пенсии по выслуге лет (пед работник) по некоторым пунктам трудовой книги.

Как написать исковое заявление в суд ?

, Татьяна, п. Яшкуль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для того, чтобы разъяснить ВАм, как написать исковое заявление в суд, необходимо знать обстоятельства дела, а именно, по каким основаниям отказано, какие периоды не включены в специальный стаж. В различные периоды трудовой деятельности действовали разные Постановления, в соответствии с которыми исчиляется специальный стаж. Исковое заявление подаётся по месту нахождения ответчика. Оплачиваеся госпошлиной в размере 300 рублей. Если Вам нужна помощь в составлении заявления, пожалуйста, обращайтесь в чате, буду рада помочь.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Законодательством предусмотрены требования к форме и содержанию искового заявления, ст.131-132 Гражданско-процессуального кодекса. Исковое заявление структурно принято делить на несколько частей:

1. Вводная часть должна содержать: наименование суда; фамилию, имя, отчество истца и ответчика, местонахождения или место жительства истца и ответчика.

2.Описательная часть должна содержать сведения, на которых истец основывает свое требование, а также сведения о доказательствах, подтверждающих изложенные истцом обстоятельства.

3.Мотивировочная часть составляет единое целое с описательной частью – дается юридическая квалификация дела, которые, по мнению заинтересованного, лица должна быть дана ситуации. Указывается закон, в соответствии с которым требование должно быть удовлетворено судом.

4.Заключительная (просьба) должна содержать требования заинтересованного лица, которое с его точки зрения обеспечит ему защиту нарушенного права или охраняемого законом интереса. Если требование носит имущественный характер, то указывается размер истребуемой суммы или стоимость имущества. На основании это судья определяет размер государственной пошлины. Иные просьбы освободить от уплаты судебных расходов, рассмотреть дело в отсутствии истца.

К исковому заявлению прилагается так же документы:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

2) квитанция об уплате государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют

4) доверенность

5) и др.

Исковое заявление должно быть подписано заинтересованным лицом, также ставится дата.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.