Как продать участок без установленных границ?

ХОЧУ продать участок снт.на учете стоит с 1991 года но не имеет границ .могу ли я провести межевание подать сведения кадастровому инженеру и продать?

, марина, г. Сочи
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В случае если вы являетесь собственником указанного земельного участка, вы вправе оформить с кадастровым инженером договор на  проведение кадастровых работ (межевание участка). Указанные работы желательно провести во избежание возможных проблем, вызванных пересечением границ с соседними участками (самовольное занятие земельного участка). Также законодательство позволяет одновременно  уточнить площадь земельного участка в части его увеличения до 10% от площади, указанной в документах. Удачи!

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Марина, добрый день.

1. Продать участок Вы можете и без уточненных границ, запрета на отчуждение участка в законе нет. Просто для покупателя это дополнительный повод говорить о снижении цены.

2. Чтобы провести межевание участка (уточнить местоположение границ) кадастровому инженеру необходимо будет предоставить все документы на землю, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 22 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости»,

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В нашей компании работает штатный кадастровый инженер, который может подготовить для Вас необходимые документы.

Стоимость подготовки межевого плана у нас составляет 15000р. А если Вам необходимо будет сдать документы в Росреестр, мы можем делать это прямо из нашего офиса, без посещения МФЦ.

Подробнее о подготовке межевого плана мы можем проконсультировать у нас в чате.