Какова правомерность установки забора на фундаменте?

Можно на отмежеванном участке установить забор из профлиста на фундаменте, без согласия соседей, а также разместить фундамент посередине межи он же и для соседей тоже.

, Елена, г. Тула
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно существующим санитарно-бытовым, противопожарным и иным нормам и правилам подобные ограждения (сплошные, на фундаменте) допускается устанавливать со стороны проездов, улиц (земель общего пользования). В целях минимального затенения участков, ограждения между соседними участками (в зависимости от вида разрешенного использования) допускается возводить сетчатыми или решетчатыми. В любом случае рекомендую получить письменное согласие соседей на установку забора. Удачи!

Елена
Клиент, г. Тула

Не увидела ни одного СНИПа запрещающего мне это сделать в рамках земель ИЖС, а не дачных участков