Может ли быть наследником несовершеннолетний ребенок?

Подскажите пжл,если был договор дарения,а одаряемый умер,но в договоре был указан пункт,что в случае смерти одаряемого,все возвращается дарителю,может ли быть наследником несовершеннолетний ребенок одаряемого,если он еще и прописан в этой квартире?спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Елена

отсутствие специальной формы заявления отмены дарения отсылает нас к ст. 159 ГК РФ, согласно которой оно может быть совершено в любой форме. Но очевидно, что для дарителя целесообразнее применить письменную форму заявления, нотариально заверив его для исключения в дальнейшем проблем с доказыванием факта и сроков отмены дарения. Такой порядок исходит из положений ст. 578 ГК, так как в ней применительно к каждому из оснований конкретно указано на необходимость процедуры отмены дарения в судебном порядке или вне суда. В п. 4 указанной статьи отсутствует предписание для рассмотрения вопроса в суде. Это означает, что отмена дарения в таком случае происходит во внесудебном порядке по волеизъявлению дарителя в форме его заявления.

Для нотариального удостоверения такого заявления дарителю необходимо предоставить нотариусу ряд документов:

договор дарения, где должно быть оговорено право дарителя на отмену дарения в случае смерти одаряемого;
документы, подтверждающие передачу подаренного имущества в собственность одаряемому, так как отмена дарения возможна только в отношении исполненного договора;
свидетельство о смерти одаряемого.
Требование некоторых нотариусов, ссылаясь на существующие методические рекомендации, подтверждения наличия подаренного имущества в натуре или факта передачи его третьим лицам, свидетельства о праве наследования, выданное наследникам одаряемого, являются неправомерными. Так как отмена дарения связана с возвратом предмета дарения дарителю, то на практике, как правило, это сопряжено с большими сложностями. Никто добровольно отдавать имущество не хочет. Поэтому чаще всего отмена дарения происходит в судебном порядке. Для этого дарителю необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене дарственной, к которому должны быть подкреплены документальные дополнения и доказательства того, что требования его законны.