Обязан ли я забрать свой заказ в интернет-магазине?

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста, заказала средство для депиляции через интернет. Но позже увидела очень много отрицательных отзывов, что товар не соответствует заявленному качеству и свойствам, как в рекламе, и в составе один желатин. Что это мошенники. Теперь не хочу выкупать посылку. Каждый день звонят менеджеры, грубо разговаривают и требуют, чтоб я выкупила посылку. Присылают смс, что подадут иск в суд и ссылаются на ст. 781 ГК РФ

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы в свою очередь им можете сообщить, что согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Пишите им уведомление хотя по электронной почте, что от товара Вы отказываетесь, готовы возместить транспортные расходы на обратную доставку товара, не более. Не думаю, что они подадут иск в суд.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе не выкупать данный товар. Это предоставлено Вам Законом РФ «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Звонки с угрозами — это просто нажим на Вас, с целью получить с Вас сумму за указанный товар.

Рекомендую Вам написать в их адрес письменное заявление о том, что Вы отказываетесь от товара, в заявлении сослаться на вышеназванную мной статью.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас есть право отказаться о товара в любое время до его получения или в течение 7 дней после (статья 26.1 Закона о защите прав потребителей). Статья 781 ГК РФ в данном случае неприменима. Поэтому требования магазина неправомерны. Взыскать эти деньги, если вы не получаете посылку продавец не сможет.

Пригрозите, что в случае, если будут продолжаться звонки и неправомерные требования, то вы подадите в полицию заявление о вымогательстве. Должно помочь.