Оплата исполнительского сбора в размере 7%

в ФССП поступил иск о взыскании на 400 тыс , через приставов с нас взыскали 50 тыс, в дальнейшем иск коллекторы отозвали(платим напрямую им). ФССП сейчас взыскивает с нас исполнительского сбора в размере 7% от 400тыс. Правомерно ли это? как можно не платить или уменьшить 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Елена,
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Елена

Исполнительский сбор это штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований взыскателя. Чтобы его избежать вариантов практически нет. Единственное это отменить решение суда и заключить мировое соглашение с взыскателем. Либо уговорить его чтоб он написал заявление что получил все деньги сразу путем новации — обязательства выплаты вами деньги коллектору, что вы и сделали.

Есть путь обжалования сбора — например, если ранее вам не вручалось постановление о возбуждении исполнительного производства.

Буду благодарен за оценку моей консультации в отзыве. Более подробную консультацию можно получить в личном чате. Спасибо.