Продажа 1/2 доли несовершеннолетних в недвижимости

Здравствуйте! Решили продать квартиру, 1/2 доля в собственности у несовершеннолетнего, достаточно ли для опеки предоставить обязательство заверенное натареально, без предварительных договоров купли-продажи?

, Александр, г. Сургут
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продажа 1/2 доли несовершеннолетних

Здравствуйте! Решили продать квартиру, 1/2 доля в собственности у несовершеннолетнего, достаточно ли для опеки предоставить обязательство заверенное натареально, без предварительных договоров купли-продажи?

Добрый день

Органы опеки всегда требуют предварительный договор купли-продажи, чтобы удостовериться, что несовершеннолетний не останется без жилплощади. Нотариально заверенное обязательство заключить договор купли-продажи на определенный объект Вы имеете ввиду насколько я понимаю. Если так, то подойдет.

Александр
Клиент, г. Сургут

Могу ли я в обязательстве просто написать, что обязуюсь в течении определенного срока предоставить жилплощадь не хуже и не меньше по квадратуре. Без договоров?

Это обязательство по сути НИЧЕГО не гарантирует. Орган опеки на такое как правило не идут