Покупка в рассрочку через банк стиральной машины

Здравствуйте! Моему сыну банк хоум кредит одобрил заявку на покупку в рассрочку стиральной машины но он не воспользовался этим и купил за наличные.Никакие документы он не подписывал товар в рассрочку не брал Его дальнейшие действия? Нужно ли ему ехать в банк? Или все и так разрешится без его участия?

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Светлана.

Банковское одобрение это ещё не кредитный договор. Это просто согласие банка выдать определённую сумму в кредит на определённых условиях. Поэтому каких-либо обязательств перед банком по такому одобрению у Вашего сына не возникло. Можете не переживать, никуда Вашему сыну ехать не надо.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кредитный договор будет считаться заключённым с момента получения заёмщиком суммы займа (или с момента оплаты им выбранного товара).

Если ваш сын фактически денег не получал, кредитный договор не подписывал, то и кредитные обязательства у него не возникли.

Но он может на всякий случай позвонить на горячую линию, чтобы уточнить статус своей кредитной заявке и получить информацию о том, не оформлен ли на него кредит.