Может ли человек быть подвергнут административному аресту по ст 20 1 ч 2 КоАП РФ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста моего брат был подвергнут административному аресту по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, хотя согласно справки ибд регион он ни разу не привлекался в течение года ни за одно административное правонарушение?
Законно ли это?

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Соответственно все законно.

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может ли человек быть подвергнут административному аресту по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, хотя согласно справки ибд регион он не разу не привлекался в течение года ни за одно административное правонарушение?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста моего брат был подвергнут административному аресту по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, хотя согласно справки ибд регион он ни разу не привлекался в течение года ни за одно административное правонарушение?
Законно ли это?

Добрый день.

Законно. Всё зависит от обстоятельств дела и характеристик личности. И отчасти личного усмотрения должностного лица, вынесшего постановления.