Возмещение судебных расходов

Будут ли выигравшей стороне возмещены услуги представителя в суде, если представитель - не адвокат и не патентованный поверенный, а просто ИП и действовал на основании доверенности и договора возмездного оказания консультационных и представительских услуг?

, Лина, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Сторона, выигравшая процесс, может рассчитывать на возмещение всех судебных издержек другой стороной, кроме случаев, когда привлечение свидетелей или специалистов инициировал суд. При частичном удовлетворении исков судебные затраты распределяются пропорционально: истец получает компенсацию в пределах своих удовлетворенных претензий, а ответчик – в пределах той части претензий, в которых отказано истцу. Судебные расходы возмещаются и тогда, когда заявление оставлено без рассмотрения. Кроме того, ст. 104 ГПК РФ поясняет, что в вопросах, связанных с судебными издержками, можно подавать и частную жалобу.

Порядок взыскания издержек зависит от времени подачи заявления с требованием компенсации. Если ходатайство в письменной форме подано в период рассмотрения дела, то судом будет указано взыскание судебных издержек в резолютивной части решения суда, а обоснование этого взыскания – в мотивировочной.

Если решение суда уже вынесли, но в силу оно еще не вступило, вопрос судебных издержек регламентирует ст. 201 ГПК РФ: суд, который принимал решение, имеет право по своей воле или по заявлению участников процесса принять дополнительное решение, если этот вопрос не рассматривался раньше, при слушании дела по существу.

Каждая сторона имеет право подачи заявления о компенсации судебных затрат и после того, как решение вынесено. Вопрос рассматривается дополнительно с участием лиц, которые были в деле. В итоге выносится определение суда, на которое можно подавать частную жалобу. Решение о компенсации имеет право выносить только тот состав суда, который рассматривал дело. Практика возмещения показывает, что обычно взыскания назначают до формирования решения или позже, в виде определения. Вынесение дополнительных решений применяют редко.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а просто ИП и действовал на основании доверенности и договора возмездного оказания консультационных и представительских услуг?

Лина

Лина, добрый день! Наличие у представителя статуса адвоката никакой роли в данном случае не играет, главное, при условии что сторона которую он представляет, выиграет процесс, чтобы между стороной и указанным представителем был договор и в рамках этого договора была произведена оплата. Тут только о снижении размера таких расходов можно говорить если они слишком завышены, например

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Лина, добрый день!

В соответствии со ст. 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

К таким расходам, в том числе, относятся и расходы на оплату услуг представителей. В гражданском процессе для возмещения расходов на оплату услуг представителя наличие у представителя адвокатского статуса (и иных статусов) не является обязательным.

Для возмещения судебных расходов вам необходимо заявить ходатайство о возмещении судебных расходов (не облагается госпошлиной) и приложить к нему договор на оказание юридических услуг  и документы об оплате.

Кроме того,

в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов на основании Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», вы имеете право на получение компенсации судебных расходов пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Удачи!