Отсрочка от армии при поступлении в аспирантуру, если есть справка из ВУЗа о каникулах

Уважаемые специалисты, мой муж заканчивает 2 курс магистратуры (очная форма обучения, вуз с аккредитацией). Далее он планирует продолжить обучение в том же вузе в аспирантуре.

Скажите, является ли справка из вуза о предоставлении каникул до 31 августа поводом предоставить отсрочку от зачисления в армию во время весеннего призыва (до 15 июля)?

Что делать, если в военкомате не хотят принимать во внимание этот документ?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До тех пор пока не будет издан приказ об отчислении данного обучающегося из образовательной организации в связи с получением образования, он считается студентом данной организации.

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59)

Если не учитывают справку об обучении в ВУЗе, тогда обращаться в прокуратуру.

С уважением,

Добрый день,

Дополнение-уточнение к моему ответу.

Целесообразнее обратиться в военную прокуратуру.

С уважением,