Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если из-за него у нас постоянно копятся долги?

Ребенку 2 года. Всё началось, когда я была еще беременна, но открылось, когда ребенку был уже годик. Оказалось, муж не платил 2 года за жкх и кредит, в итоге на меня с маленьким ребенком разом свалились долги 300 и 600 тысяч соответственно!

Жкх полностью погасила "детскими" деньгами+пришлось начать усиленно работать с годовалым ребенком и плачу теперь сама.

А кредит суд решил ему пересчитать и платить как новый кредит. Я следила за его оплатой с его карты. НО: месяц назад муж ушел в уч.отпуск взял все деньги с карты и никуда не поехал (я звонила в деканат, он на учебе не был уже год,всем говорит, что ездил на неделю, да и билеты он не брал). В итоге опять началась просрочка за кредит, 70 тысяч он дел геизвестно куда.

Не смогла дозвониться на работу, кажется, его уволили.

Можно ли как-то оградиться от такого человека?

Есть множество других историй с деньгами, разбитыми машинами, рукоприкладством, взломанными дверями и прочее. И при этом он с чистой совестью берет ребенка!

Помогите советом!

, Кадола анастасия, г. Ленск
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Для лишения родительских прав нужные веские основания. Для начала Вы можете подать в суд с требованием взыскания алиментов, чтобы после в случае злостного уклонения Вы смогли лишить родительских прав после обращения в суд

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вам необходимо официально подать на развод, обратиться в банк и написать заявление о невозможности погашать ежемесячные платежи в связи с малолетним ребенком и нахождением в декрете. Просить реструктуризацию кредита, а в лучшем случае отсрочку платежа.

Удачи!