Обязаны ли устанавливать приборы учета, если дом признан аварийным в марте 2013 г?

У нас дом признан аварийным 23.03.2013 года, установка приборов учета из-за аварийности жилья не производилась, расчет платы за коммунальные платежи производится исходя из норматива. В квартире зарегистрировано 4 человека, фактически проживает 3 (ребенок учится в институте в другом городе). На основании справки из института написала заявление на перерасчет, но получила отказ в связи с тем, что мы не устанавливали счетчики. Управляющая компания требует допустить их представителя в квартиру, он определит, можно ли сейчас установить прибор учета. И если нельзя, только тогда возможно произвести перерасчет.

, Юлия Анатольевна Епифанова, с. Большой Улуй
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия Анатольевна!

В соответствии с частью 1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года

Так что обязанности устанавливать счетчики в таком доме нет.