Правомерны ли в данном случае действия капитана ОБЭП?

Добрый день, правомерны ли действия капитана полиции ОБЭП, на мою просьбу предоставить ксекрокопию моей объяснительной, получила отказ.Капитан полиции, объяснил свой отказ тем, что по действующему законодательству, ксерокопия не выдаётся.Благодарю за ответ.

, Александра, г. Жуковский
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ предоставляет обвиняемому по уголовному делу и его защитнику право знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (ст. ст. 47, 53 УПК РФ).

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации сотрудник полиции не обязан, согласно УПК РФ, предоставлять лицу, от которого получено объяснение, копию данного документа. Вы имели возможность самостоятельно сделать копию, например, при помощи фотокамеры.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

Материалы по предварительному производству выдаются по запросу, например, адвоката

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Александра.

Часть 2 Статьи 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Поскольку Статьи 144 — 148 УПК РФ не содержат ограничений права на ознакомление заинтересованных лиц, Вы вправе обратиться в соответствующий отдел/управление полиции с ходатайством об ознакомлении Вас с материалом проверки в части, затрагивающей Ваши права и свободы.

Вместе с тем, заявление такого ходатайства в силу ст. 120 УПК РФ должно быть закреплено письменно, либо иным способом, что обязывает лицо, рассматривающее данное ходатайство, также письменно мотивировать свой отказ.

Таким образом, формально отказ в реализации Вашего права на ознакомление с частью материала проверки и снятие копий является необоснованным, однако обжалование данного действия ввиду отсутствия его письменного подтверждения не принесёт желаемого результата.

Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день, Александра!

Поскольку Вас, вызывали на  опрос сотрудник ОБЭП, то  можно предложить, что Вас опрашивали   в рамках  рассмотрения материала  проверки о преступлении.
Следовательно, в силу ст. 56 УПК РФ следует:
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
  5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
 Таким образом,  для получения  Вами копии Вашего  объяснения, Вам необходимо обратиться в соответствующий орган  дознания, с ходатайством о представлении Вам возможности  снятии копии вашего объяснения.
В случае удовлетворения данного ходатайства, Вы  можете снять копию с  объяснения любым технически  доступным для  Вас  средством. В случае отказа  от  удовлетворения данного ходатайства советую обратиться в суд   с жалобой.
Вариант второй, прибегнуть к помощи адвоката, который  в  рамках  исполнения  поручения по Вашей защите самостоятельно снимет  копии  с необходимого Вам объяснения.