Может ли супруга должника без отрицательных правовых последствий использовать мат капитал?

Семья из 4-х человек (муж, жена, двое невовершеннолетних детей) имеют в совместной собственности частный дом 51,5 кв.м. жилой площади. У мужа имеется задолженность по кредитам в сбербанке на полмиллиона рублей. Может ли супруга должника без отрицательных правовых последствий использовать маткапитал для улучшения жилищных условий путем приобретения второго частного дома небольшой площади, находящегося по соседству со своим? Не заинтересуются ли господа судебные приставы данной сделкой с целью ареста одного из домов?

, Сергей, г. Барнаул
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Любое жилое помещение, приобретенное на средства материнского капитала подлежит передачу в собственность родителей детей (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») с определением размера долей по соглашению, соответственно на выделенную в новом доме долю супруга приставы вполне могут обратить взыскание по его долговым обязательствам, особенно, учитывая, что это его не единственное пригодное для проживания помещение.