Могут ли приставы и банки претендовать на эту квартиру?

Здравствуйте, скажите у сестры с мужем большие долги в банках и открыты исполн.листы. Если дедушка оставит в наследство их сыну квартиру, могут ли приставы и банки притендовать на эту квартиру?

, Ирина, ст. Седельниково
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

На имущество сына должников судебные приставы не могут «претендовать». Это его личная собственность. По долгам родителей сын отвечать не будет. Долги переходят лишь в порядке наследования (допустим, если бы должники умерли, а какое-то их имущество принял наследник, однако, это не в Вашем случае, Ирина). Поэтому, Вы верно думаете, если дедушка сыну должникам оставит квартиру, приставы ее не тронут.

Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Ирина. Нет, в Вашем случае не могут, так как сын не является должником по  исполнительному производству. Ст. 48 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:
1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);
2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;
3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).
Иван Денисенко
Юрист, г. Кемерово

Если их сын совершеннолетний и оформит квартиру на себя, то ФССП и тем более банки ни могут арестовать это имущество, т.к. имущество другого человека и в отношение его не ведется испол. производство. А если не совершеннолетний, и родители оформят квартиру на себя и какую-то часть оформят на сына, то арест будет наложен только на имущество в квартире на долю отца или матери, если квартира не является залоговым имуществом по одному из испол. производств. Совет: пусть квартиру полностью оформляют на сына