Как продать половину своей доли в совместной собственности?

Могу ли я продать половину своей 1/3 доли квартиры ( т.е. 1/6) своему брату, который обладает 2/3 в этой же квартире? Кроме того я в своё время отказался от приватизации в пользу отца, после смерти которого мне досталась эта 1/3 по наследству. В последствии настроен продать остальную часть ему. Делаю так потому, что ему сложно найти такаую сумму, чтоб выкупить у меня всю 1/3 долю за раз. И останется ли у меня пожизненное право пользования квартирой, т.к. я не участвовал в приватизации оной?

Если я выпишусь при продаже своей доли, смогу ли я впоследствии восстановить право пожизненного пользования этой квартирой после того, как она полностью станет собственностью брата?

, Олег, г. Мурманск
Александр Куликов
Адвокат

  В настоящее время квартира находится в долевой собственности у Вас и брата. Как собственник Вы имеете право пользования и распоряжения долей. О своем праве пожизненного пользования квартирой  в связи с отказом от приватизации Вы можете забыть — оно прекратило свое действие после юридического оформления долевой собственности.

  Если брат согласен выкупить у Вас половину Вашей доли, то оформляйте у нотариуса соответствующий договор (сделки с долевой собственностью в настоящее время оформляются только нотариально)

  После продажи оставшейся части долевой собственности Вы утратите право пользования квартирой. Наличие регистрации места жительства в квартире никаких прав не даёт, носит лишь уведомительный характер