Можно ли оспорить арест карты за долги по ЖКУ в квартире, в которой ее владелец не проживает?

Здравствуйте, человек прописан в квартире должника по кварплате но там не живет , ГБУ жилищник люблино арестовал карту, из за долга по кварплате, сумму долга поделили на 3х, владельца, свна и человека который не живет там, можно ли оспорить и снять арест карты?

, Иван, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На основании чего был произведен арест карты? Было судебное решение? Или судебный приказ? Если судебный приказ, то нужно обращаться в мировой суд, вынесший судебный приказ и писать возражения на судебный приказ, просить приказ отменить. Получать определение об отмене судебного приказа и нести данное определение в банк или судебному приставу. Если это было решение и этого человека в суд не вызывали, то либо отменять решение либо писать апелляционную жалобу

Иван
Клиент, г. Москва
Повеста скорее всего приходила по месту прописки но в глаза ее ни кто не видел, возможно ли подать на апеляцию?

Иван здравствуйте!

В соответствии с законодательством судья отменяет судебный приказ, если от должника в 10-ти дневный срок поступят возражения относительно его исполнения.Так как арест на банковский счет наложен, то срок для его отмены уже Вами пропущен, в силу п.1 ст.130 ГПК РФ.

Однако, если Вы не получали судебный приказ, Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного срока исковой давности по уважительным причинам. В случае направления возражений на судебный приказ суд его отменяет и представляет возможность истцу обратиться с заявлением к должнику о взыскании денежных сумм в порядке искового производства.

Если взыскание было наложено на основании решения суда, то данное постановление можно оспорить в апелляционной инстанции.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.