Могут ли коллекторы изъять в качестве погашения долга за кредит половину недвижимого имущества?

Добрый день! Не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу: могут ли коллекторы изъять в качестве погашения долго за кредит половину недвижимого имущества (квартиру), если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и есть второй совладелец квартиры?

, Виктория, г. Самара
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктория! Во-первых коллекторы вообще ничего не могут, кроме как напоминать Вам о необходимости погасить задолженность тому или иному лицу. Понимания ограниченность своих возможностей стараются запугивать людей, с которыми взаимодействуют. Опись и изъятие имущества, обещание избить, облить кислотой и другие невозможные с их стороны деяния — это только пугалки. Более того, если жилье единственное и не находится в залоге, то за него вообще не надо переживать. В свою очередь готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Правда, как и закон, на Вашей стороне. Данное преимущество большинство людей не реализуют только по причине недостаточной финансовой грамотности. Необходимо ее повышать. Для начала рекомендую к изучению ФЗ «О бухгалтерском учете», Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием».