Как установить отцовство над моим ребенком, если его мать находится в МЛС, а у опекуна был инсульт?

Доброго времени суток. Меня интересует такой вопрос. Как установить отцовство? Дело в том что у ребенка(12лет) прочерк в графе отец. Мы с его матерью жили в гражданском браке. Далее разошлись ребенок жил со мной. Тому есть свидетели. Год назад его мать посадили за хранение и распространение наркотиков. Опеку передали матери жены. Со мной проводил только выходные. У нее случился инсульт. Она в больнице я забрал сына. Но его тетя грозится подать в полицию. Хотя она с ними не живет. Ребенок неделю был один.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении отцовства, просите суд назначить генетическую экспертизу.  Ст. 52 СК РФ.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Поскольку мать отсутствует и подать совместное заявление в ЗАГС вы вместе не можете, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, или мать отказывается подать заявление в ЗАГС, то отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

 Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!