Жалоба на коллекторов

Здравствуйте. У меня задолженность в мфо, которая была перадана в коллекторское агенство по агентскому договору. Звонят мне и родным с непонятных номеров, оскорбляют и угрожают. Присылают смс с аналогичным содержанием. Как грамотно поступить в данной ситуации? Куда обращаться и возможно ли отсудить компенсацию за моральный ущерб?

, Сергей, г. Кострома
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в первую очередь нужно направить в адрес МФО и в адрес коллекторского агентства письменные заявления о запрете использовать предоставленные вами персональные данные ваши и ваших родственников.

Кроме того, в соответствии, с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ вы вправе направить жалобы на некорректные действия коллекторов в местное отделение Службы судебных приставов и в прокуратуру.

Кроме того, если в ваш адрес звучат угрозы, то вы можете обращаться в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Вопросы, связанные с порядком взыскания задолженности регулируются

Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Требования к порядку и периодичности взаимодействия с должником при совершении действий, направленных на взыскание просроченной задолженности установлены ст. 7 указанного закона. В случае совершения в отношении Вас действий, выходящих за рамки установленных ограничений (по времени, по частоте звонков и визитов) обращайтесь с жалобой в Управление ФССП т.к. контроль за деятельностью коллекторов отнесен к полномочиям службы судебных приставов. Предварительно, по возможности, все некорректные действия надо фиксировать. Если в действиях указанных лиц, в том числе не являющихся сотрудниками коллекторских агентств есть признаки уголовного преступления (угрозы, причинение вреда имуществу) — с этим заявление в полицию. Что касается взыскаия морального вреда, то желательно идти в суд с уже зафиксированными фактами неправомерных действий коллекторов, отраженными в документах ФССП по результатам рассмотрения вашей жалобы, на рассчитывать на какие то серьезные суммы возмещения морального вреда (5-10 тыс. максимум) не приходится

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Эта бандитская организация уже достала всю Россию. Несмотря на законодательное регулирование деятельности коллекторов и на то, что их уже многих пересадили, они продолжают терроризировать население. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ устанавливает ограничения для коллекторов, но эффекта не много. В настоящее время деятельность коллекторов находится под контролем судебных приставов. Обратитесь с жалобой в ОСП по месту жительства. Кроме того, подайте жалобу в прокуратуру и полицию по поводу вымогательства денег. Вы имеете право на взыскание с коллекторского агенства компенсации морального вреда.