Нужно ли согласие супруга-американца при продаже доли квартиры супругой-россиянкой?

Добрый день! Хотим купить квартиру, наследников 2, одна из наследников (бывшая гражданка России, сейчас гражданка США (возможно и двойное гражданство) замужем за гражданином США. Будет вступать в наследство и продавать долю наследства. При продаже квартиры требуется согласие супруга. В данном случае требуется ли согласие супруга-американца, и как оно должно быть оформлено, если супруг присутствовать не будет? Может есть еще нюансы с продажей квартиры гражданами других стран? Более точной информацией на данный момент не владею. Спасибо.

, Светлана, д. Сосновый Бор
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Если квартира унаследована, то она не является совместной собственностью супругов, а является личной собственностью одного из супругов. И значит согласие не требуется.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.