Поменяют ли права, если есть долг в пенсионном фонде за ИП?

Срок прав подошёл к концу, имеется долг в пенсионный фонд за ИП в размере 28000 рублей, могут ли отказать в замене прав из-за этого долга?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поменяют ли права если долг за ИП в пенсионном фонде

Срок прав подошёл к концу, имеется долг в пенсионный фонд за ИП в размере 28000 рублей, могут ли отказать в замене прав из-за этого долга?

Добрый день

Насколько я понимаю речь идет о водительских правах. И это совершенно разная природа отношений с государством. Наличие задолженности и наличие исполнительного листа на Вас в сумме 28 000 рублей не позволит Вам пересечь границу, но на замену водительских прав это не повлияет. Никак

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Нет, Вам не могут отказать в «замене прав» (водительского удостоверения) из-за Вашего долга в качестве индивидуального предпринимателя в Пенсионный фонд.

В случае устного отказа, требуйте письменное обоснования, чтобы иметь возможность его при необходимости обжаловать в вышестоящей структуре либо в надзорной инстанции.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Задолженность Вас как ИП в ПФ не влияет на возможность обмена водительского удостоверения.

Данный вид задолженности не перечислен в ФЗ «Об исполнительном производстве», где судебному приставу-исполнителю дается возможность на временное лишение права управлять транспортным средством в связи с наличием определенной категории задолженности: алименты, долги по штрафам.

Водительское удостоверение Вы поменять сможете.

С уважением,

Дмитрий