Почему в суде истец и ответчик занимают равную позицию?

Особенно когда истец или ответчик грамотно отмазываются.

Почему суд не отличает защиту и отмазку?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии со ст.56 ГПК РФПри рассмотрении спора каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Имеется перечень оснований для освобождения от доказывания, он установлен в ст.61 ГПК РФ.

Все предоставленные сторонами доказательства суд оценивает по правилам ст.67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследованииимеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
.....

Всего доброго!

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

А если истец или ответчик грамотно уклонился от дела для своей выгоды.То на что суд будет ссылаться?

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Если уклонился и закон тогда не поможет

Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав!

В данной ситуации действует принцип равенства и состязательности сторон, закрепленный ГПК РФ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Далеко не во всех случаях истец — это добро, а ответчик — зло.

Данный принцип создан для того, чтобы у каждой из сторон был шанс на справедливость и достижение верного решения.

Тот момент, что суд не отличает, хотя должен это делать по приведенной цитате — это проблемы наших судов или квалификации отдельных судей.