Возможна ли подача жалобы в ФАС до заключения контракта?

Добрый день, участвовали в конкурсе и победили, до заключения контракта обнаружили несоответствие (неоднозначную формулировку) в контракте и в техническом задании. Этот факт значительно влияет на рентабельность объекта.

Можем ли мы подать жалобу в ФАС до заключения контракта и отменить результаты конкурса?

Уточнение от клиента

Неточность формулировка такая: в техническом задании написано: «Экспертиза проектной документации в части достоверности определения сметной стоимости», а в контракте «Проектная документация подлежит государственной экспертизе (с получением положительного заключения) за счет Исполнителя», т.е. подлежит экспертизе вся проектная документация.

, Виталий, г. Оренбург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, можно и нужно. ФАС пример соответствующее решение и конкурс должен быть аннулирован.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Виталий

после заключения контракта нет смысла вообще подавать жалобу в ФАС, поскольку ФАС такие жалобы не уполномочен рассматривать. После заключения контракта надо подавать заявление в арбитражный суд о признании заключенного договора недействительным.

До заключения контракта жалобу подать можно. Перспективы оценить сложно. Однако действия по подписанию контракта (хотя бы по направлению протокола разногласий ) посоветую осуществлять, поскольку, если в ФАСе Ваша жалоба будет признана необоснованной и срок на подписание пройдет, уже Заказчик сможет признать Вас уклонившимся от подписания контракта